关于表彰桓台县第十六届中小学布谷科技节获奖作品、先进个人和先进单位的通报 - 义务教育 - 桓台教体信息网
用户名: 密码: 验证码:   
今天是:

关于表彰桓台县第十六届中小学布谷科技节获奖作品、先进个人和先进单位的通报

【信息发布:htpjk  】 【信息来源:本站原创 】 【发布时间:2017-03-14 08:46:50  】 【点击次数:305

       

 

 

 

 

 

便函〔2017〕9号

 

关于表彰桓台县第十六届中小学布谷科技节

获奖作品、先进个人和先进单位的通报

 

各镇中心学校、县属学校:

根据《淄博市第十六届中小学生“布谷”科技节活动实施方案》的要求,我县组织开展了全县第十六届布谷科技节系列活动。此次科技节以“创新承载梦想  科技引领未来”为主题。通过举行校园科普活动、科技竞赛活动和科技创新活动,充分调动了广大中小学生科技创新的浓厚兴趣,增强了学生的动手实践能力。

本届科技节展评涉及科技创新、创意设计、科学幻想画、科技论文、科技实践活动。共有参赛作品219件,评出一等奖作品15件,二等奖作品24件,三等奖作品35件。同时将第十六届布谷科技节系列活动中表现突出的47名先进个人和10个先进单位予以表彰通报。希望受表彰的单位和个人,珍惜荣誉,再接再厉,不断进取。其他学校要提高认识,积极参与科技活动,从培养学生创新精神和实践能力出发,不断丰富科技教育内容,提高科技教育质量,打造科技教育品牌,为我县科技教育发展做出应有的贡献。

 

附件:1.桓台县第十六届布谷科技节先进单位

2.桓台县第十六届布谷科技节先进个人

3.桓台县第十六届布谷科技节教师类获奖作品名单

          4.桓台县第十六届布谷科技节学生类(小学组)获奖

            作品名单

5.桓台县第十六届布谷科技节学生类(中学组)获奖

作品名单

 

 

 桓台县教育体育局

                                  2017年2月21日

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1: 

 

桓台县第十六届布谷科技节先进单位

  

桓台县实验中学               桓台县世纪中学              

   桓台县实验学校               桓台县实验小学               

   桓台县第二小学               桓台县城南学校

桓台县索镇中心学校           桓台县田庄镇中心学校

桓台县马桥镇中心学校         桓台县起凤镇中心学校

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

附件2: 

 

桓台县第十六届布谷科技节先进个人

 

赵向鹏    李其静                崔佃波

     伊继伟    巩橡树          邹明慧

           甘仕超            

张齐森    于海霞    张丙忠            

     薛红心                  

     王丕文    荆长春    路起峰    宗洁琼

崔晓敏    刘英歌                  

郝文晓    巩文静    王茂峰    李晓艳    刘俊平

李荣学    李令强          宋小霞    岳永宁

         

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

桓台县第十六届布谷科技节

教师类获奖作品名单

 

教师科技论文(小学组)获奖名单

序号

作  品  名  称

作 者

学   校

等次

1

提高学生科学素养,培养科技创新能力

刘俊平

唐山镇中心小学

一等奖

2

田庄劳务市场的兴起与衰落

郭思家

桓台县

田庄镇中心小学

二等奖

3

如何做好一名农村科技辅导员

魏桂霞

桓台县

田庄镇西埠小学

三等奖

 

 

教师科技论文(中学组)获奖名单

序号

作 品 名 称

作 者

学  校

等次

1

水位自动报警器在太阳能热水器中的应用研究

李荣学

桓台县

荆家镇里仁中学

一等奖

2

怀疑 求证 创新

李令强

唐山镇中心学校

一等奖

3

牙签搭宝塔创意无限科技活动大比拼

崔佃波

桓台县世纪中学

二等奖

4

测量制片下落的速度

王  忠

桓台县起凤中学

二等奖

5

智力七巧板,培养学生创新意识

李  倩

桓台县实验中学

二等奖

6

中学生科技制作的创意培养

赵向鹏

桓台县荆家镇

里仁中学

三等奖

7

焦耳定律实验的改进及保险丝的作用演示

张丽娇

桓台县实验中学

三等奖

8

浅谈中学生辅导员使命及乡镇中心学生科技创新

杨   洁

桓台县新城中学

三等奖

9

扬起兴趣的风帆,让科技远航

李晓宁

桓台县世纪中学

三等奖

10

探究种子发芽的条件活动方案

李  燕

桓台县荆家镇

里仁中学

三等奖

 

教师科技创新成果获奖名单

 

序号

作  品  名  称

作 者

学  校

等 次

1

能量的无线传输演示器

李  扬

桓台县实验小学

一等奖

2

多功能发电演示装置

段兆晖

桓台县实验小学

二等奖

3

摆的秘密教学仪器

宗洁琼

桓台县第二小学

三等奖

 

 

 

 

 

 

附件4:

桓台县第十六届布谷科技节

学生类(小学组)获奖作品名单

 

学生科技创新成果(小学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

磁力驱动车

王一铭

桓台县实验小学

李扬

一等奖

2

下雨报警器

刘丰郡

桓台县实验小学

高  峰

一等奖

3

气垫反冲碰碰车

崔谦益

桓台县城南学校

宋小霞

二等奖

4

钱塘江大桥结构模型

刘博文

桓台县第二小学

宗洁琼

二等奖

5

月相观测仪

李淑慧

桓台县实验小学

高  峰

二等奖

6

捡球器

郑皓桐

桓台县实验小学

李  扬

三等奖

7

电动飞机

徐  乐

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

8

投石器

于子杰

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

9

简易吸尘器

曹恒瑞

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

10

瓦良格号

张其睿

桓台县城南学校

宋小霞

三等奖

 

 

 

学生科技实践活动(小学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

紫薯玫瑰花馒头

桓台县城南学校

宋小霞

一等奖

2

农村改厕效果调查

张  通

桓台县田庄镇

西埠小学

田志勇

二等奖

3

腊八蒜

崔靖梓

桓台县城南学校

宋小霞

三等奖

 

 

学生科学幻想画(小学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

海底城市

李昊坤

桓台县实验小学

伊  超

一等奖

2

星际家园

田美琪

桓台县实验小学

伊  超

一等奖

3

未来城镇

田英楷

桓台县实验小学

邹明慧

二等奖

4

森林使者

耿慧芳

桓台县索镇

耿桥联办小学

张  晴

二等奖

5

自动节水洗澡机

崔玉婷

桓台县索镇

耿桥联办小学

张  晴

二等奖

6

未来家园

张浩瑜

桓台县索镇

耿桥联办小学

张  晴

二等奖

7

空气转化器

田恒源

桓台县田庄镇中心小学

罗  莉

二等奖

8

能源转换机

刘雨萱

桓台县实验小学

邹明慧

三等奖

9

太空遨游畅想

巩轩屹

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

10

云端漫步

唐子雅

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

11

未来城

刘晓彤

桓台县新城中学

昝亚磊

三等奖

12

异想天开

尹姝雯

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

13

寒冰号宇宙

战斗机

孙崇宴

桓台县第二小学

宗洁琼

三等奖

14

太空种子转化器

孙翔宇

桓台县第二小学

崔晓敏

三等奖

 

 

学生创意设计(小学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

会说话的握笔器

张润凯

桓台县实验小学

张齐森

一等奖

2

可移动屏幕支架

李子乾

桓台县实验小学

张齐森

二等奖

3

发光三角警示牌

马浴原

桓台县实验小学

张齐森

三等奖

 

 

附件5:

桓台县第十六届布谷科技节

学生类(中学组)获奖作品名单

 

学生科技创新成果(中学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

防震仪

张铭芮

桓台县实验中学

伊继伟

一等奖

2

飞机机翼活动原理

张钰坤

桓台县实验学校

孙坤

二等奖

3

水压机械臂

王绛哲

桓台县实验学校

荣若东

二等奖

4

测重仪

何政扬

桓台县实验学校

李红

三等奖

5

手摇手电筒

田  昊

桓台县田庄中学

崔桂玲

三等奖

6

永远不倒的笔

王裕臣

桓台县世纪中学

巩橡树

三等奖

 

学生科技实践活动(中学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

桓台县起凤镇

节约用水调查报告

起凤中学科技活动小组

桓台县

起凤中学

岳永宁

一等奖

2

世纪中学“剪纸+相机”个性摄影展示活动

荆  典、

宋航宇

桓台县

世纪中学

张丙忠

二等奖

3

马踏湖湿地鸟类调查报告

姚镡杰

桓台县

实验学校

毛瑜

三等奖

4

“变质食物的

危害”实验报告

曹岱蕊

桓台县

实验中学

刘福亮

三等奖

 

 

学生科学幻想画(中学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

未来海景房

刘思齐

桓台县实验中学

耿娟

一等奖

2

空中城市

杨雨晨

桓台县新城中学

于婷

一等奖

3

未来海洋资源开发

赵成栋

桓台县新城中学

于婷

二等奖

4

机器人垃圾车

杨雨晨

桓台县新城中学

于婷

二等奖

5

地震逃生床

陈洁诺

桓台县世纪中学

甘仕超

二等奖

6

星际光速旅行车

罗云成

桓台县新城中学

于婷

二等奖

7

鲸鱼式吸尘器

董智颖

桓台县实验中学

王茂泉

三等奖

8

宇宙飞船

宋玉涵

桓台县实验学校

李红

三等奖

9

Welcome to my home

孙瑞祺

桓台县实验学校

宫艳

三等奖

10

未来能源站

孙靓群

桓台县实验中学

田莉

三等奖

11

空间转化站

王子一

桓台县实验学校

崔若松

三等奖

12

空间能源采集站

牛圣钧

桓台县实验中学

宗丽

三等奖

 

学生创意设计(中学组)获奖名单

序号

作品名称

作者

学校

辅导教师

等次

1

疾病克隆治疗技巧

巩馥铭

桓台县实验中学

庞  东

一等奖

2

疯狂叫醒床

荣雨萌

桓台县世纪中学

甘仕超

二等奖

3

未来垃圾处理机

魏欣雨

桓台县实验中学

张  辉

二等奖

4

多功能雨衣

张靖悦

桓台县世纪中学

甘仕超

三等奖

5

汽车尾气清洁器

张钰瑶

桓台县实验学校

李  红

三等奖

6

戴安全气囊的手机

金宇涵

桓台县世纪中学

甘仕超

三等奖

 

桓台县教育体育局办公室            2017年2月22日印发